Der Geschäftsführende Ausschuss der Arbeitsgemeinschaft Bau- und Immobilenrecht

Der Geschäftsführende Ausschuss (GfA) führt die Geschäfte und vertritt die ARGE Baurecht im Deurtschen Anwaltverein in der Öffentlichkeit. Die Mitgliederversammlung der ARGE Baurecht wählt den zehnköpfigen GfA. Ein Mitglied ist außerdem Angehöriger des Vorstands des Deutschen Anwaltvereins e. V. (DAV), unter dessen Dach sich die ARGE Baurecht 1992 gegründet hat.

Neben der Ausrichtung der Baurechtstagungen im Frühjahr und Herbst richtet der GfA seine Aufmerksamkeit unter anderem auch auf die Nachwuchsförderung. Dazu bestellte der Vorstand die Arbeitsgruppe Junge Baurechtler und rief den Nachwuchspreis Summa cum Bau ins Leben. 

Rechtsanwältin Dr. Birgit Franz

  • Fachanwältin für Bau- und Architektenrecht
  • Vorsitzende der ARGE Baurecht
Köln
franz@franzplus.de Profil

Rechtsanwalt Dr. Claus Schmitz

  • Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
  • Stellvertretender Vorsitzender der ARGE Baurecht
München
schmitz@raekraus.de Profil

Rechtsanwalt Dr. Ulrich Böttger

  • Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Berlin
boettger@boergers.com Profil

Rechtsanwältin Kathrin Heerdt

  • Fachanwältin für Bau- und Architektenrecht
Hamburg
Heerdt@boergers.com Profil

Rechtsanwalt Oliver Koos

  • Lehrbeauftragter für Immobilien- und Bauvertragsrecht
  • Leiter Arbeitskreis Internationales Baurecht
oliver.koos@gsk.de Profil

Rechtsanwalt Christian Meier

  • Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Weimar
Christian.Meier@schramek-meier.de Profil

Rechtsanwalt Prof. Frank Siegburg

  • Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
Köln
si@hwhlaw.de Profil

Rechtsanwältin Dr. Petra Sterner, LL.M. (UCT)

  • Fachanwältin für Bau- und Architektenrecht
Berlin
sterner@wir-wanderer.de Profil

Rechtsanwalt Ralf Schweigerer

  • Fachanwalt für Miet- und Wohneigentumsrecht
  • Mitglied im Vorstand des Deutschen Anwaltvereins
Bonn
ralf.schweigerer@dr-klassen.de Profil

Rechtsanwalt Swen Walentowski

  • Stellvertr. Hauptgeschäftsführer Deutscher Anwaltverein
Berlin
walentowski@anwaltverein.de Profil

 

Geschäftsordnung ARGE Baurecht herunterladen